← Логистика, грузы

В Удмуртии возведут крупный транспортно-логистический центр

Удмуртия заявила о реализации масштабного инвестпроекта по строительству транспортно-логистического центра, который позволит обеспечить транзитные перевозки грузовых контейнеров в страны Евросоюза, СНГ и Юго-Восточной Азии с минимальным логистическим плечом. Проект начнет реализовываться уже в 2022 году под кураторством Минсельхоза Удмуртии. Разрабатывался он, прежде всего, с целью поддержки агроэкспортеров республики, сообщает пресс-служба республиканских властей.

Подготовительные работы по запуску инвестпроекта уже начались. Первая рабочая встреча всех заинтересованных сторон прошла под руководством зампредседателя правительства Удмуртии Ольги Абрамовой.

Как было отмечено, выгодное территориальное положение Удмуртии позволяет республике выполнять функцию транспортного, распределительного и транзитного узла на территории Уральского и Приволжского регионов. Сам же терминал будет строиться в северной столице Удмуртии - в Глазове, местная железнодорожная станция расположена в границах Горьковской железной дороги, которая граничит на севере с Северной, на юге – с Куйбышевской, на востоке – со Свердловской железными дорогами. Более того, Глазов разделяет всего 80 километрах от европейской автотрассы Е22, через которую проходит достаточно развитая сеть региональных автодорог, связывающих город с соседними регионами. А в радиусе 700 километров от него находятся семь городов-миллионников, это Казань, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Челябинск и так далее. И все они обеспечивают значительные грузопотоки - соседи с развитой экономикой отличаются большой плотностью населения - 28,3 человека на один квадратный километр (в среднем по России - 8,3 человека на квадратный километр).  

Инвестпроект общей стоимостью 3,9 миллиарда рублей планируется реализовать в три этапа:

- в 2022 - 2024 годах предусмотрено создание объектов и инфраструктуры транспортно-логистического центра, позволяющих начать обработку контейнерных поездов, предоставление таких услуг, как погрузка и выгрузка вагонов и контейнеров, хранение железнодорожных контейнеров, складское хранение, экспедирование и др.

- в 2025 - 2026 годах, которые включат второй и третий этапы реализации, предусмотрено расширение площади контейнерного терминала, строительство различных типов складских помещений, в том числе мультитемпературных складов, закупка дополнительной терминальной техники и оборудования, создание инфраструктуры для осуществления таможенного оформления, фитосанитарного и ветеринарного контроля.