← Таможня и ВЭД

Минсельхоз ищет возможности расширения географии импорта инкубационных яиц в РФ

Минсельхоз РФ ищет возможности для расширения географии импорта инкубационных яиц в Россию. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Одновременно в текущих условиях в целях бесперебойного обеспечения птицеводческих предприятий инкубационными яйцами ведется работа по расширению географии их поставок из ряда стран-импортеров", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в министерстве, вопрос развития птицеводства и обеспечения благополучной эпизоотической ситуации обсуждался в ходе прошедшего в министерстве совещания с участием региональных органов управления АПК, Россельхознадзора и представителей бизнеса и науки. Особое внимание было уделено обеспечению производителей племенным материалом. В Минсельхозе отметили, что на сегодняшний день отечественные репродукторы имеют все условия для использования племенной птицы родительских форм для получения финального гибрида.

Как было отмечено на совещании, в последние годы отрасль устойчиво развивается. В 2021 году в хозяйствах всех категорий производство птицы в живом весе увеличилось до 6,72 млн тонн, яиц - до 44,9 млрд штук. Положительная динамика сохранилась в январе текущего года - в сельхозорганизациях произведено 523 тыс. тонн птицы, что на 9,4% больше, чем годом ранее.

В министерстве подчеркнули, что основной задачей является сохранение достигнутых объемов производства. Для этого требуется обеспечение эпизоотического благополучия и повышение качества ветеринарного обслуживания. Важно не допустить распространения высокопатогенного гриппа птиц в регионах страны. По словам заместителя министра сельского хозяйства Андрея Разина, которые приводятся в сообщении, в настоящее время ситуация в отрасли стабильна.

Как сообщалось ранее, по данным Россельхознадзора, в 2020 году в РФ было ввезено 755 млн штук инкубационных яиц, что на 2,5% меньше, чем годом ранее. В июне 2021 года в интервью ТАСС заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко говорила, что Россия сможет выйти на полное самообеспечение инкубационным яйцом к 2024 году.