← Логистика, грузы

«Прежней цены не будет»: в Петербурге могут существенно подорожать цветы

В этом году цена букета на 8 марта вырастет примерно на 15-20% от уровня годом ранее, заявил на пресс-конференции председатель правления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов. Он отметил, что данная цифра учитывает только инфляцию. Традиционно на 8 марта цена цветов в рознице вырастает втрое, и текущий год не станет исключением.

Тем не менее, кризис, связанный с санкциями, пока не отразился на объемах поставок, отметил Антипов. Более того, по его словам, ситуация на Украине неожиданным образом сыграла на руку российским продавцам цветов. Украинские предприниматели стали массово отказываться от заказанного товара, и продавцы предложили его российским ритейлерам за треть цены. Поэтому в этом году цветов на 8 марта будет достаточно, полагает эксперт.

Впрочем, в дальнейшем участники рынка не исключают возникновения дефицита предложения. Такая угроза связана с тем, что российские производители обеспечивают лишь 17% цветочной продукции, реализуемой в стране, то есть 260 млн цветков из 1,5 млрд в год. Остальной объем ввозится из-за границы.

При этом участники рынка обращают внимание на то, что в промышленных объёмах в России выращиваются только розы и тюльпаны (последние бывают широко востребованы в основном на 8 марта). Главные поставщики других цветов — Кения, Эквадор, Колумбия и Нидерланды. Логистика выстроена так, что большую часть цветов из Африки и Южной Америки везут на самолётах в Нидерланды, а оттуда — в Восточную Европу и Россию на машинах. С началом украинского кризиса эта логистическая цепочка разрушилась — российские ритейлеры уже столкнулись с отказами по доставке цветов, например, из Эквадора. На создания альтернативных схем доставки уйдет время, говорят эксперты.

Но даже с выращиванием отечественной цветочной продукции могут возникнуть некоторые сложности, полагает Алексей Антипов, поскольку удобрения и посадочный материал в основном импортируются. «Как они повезут? Через Турцию, Казахстан? Мы боимся, что нам не будут доставлять черенки, которые нам необходимы для производства, — говорит Антипов. — Нам уже отказывают в поставках удобрений. Сейчас мы, конечно, ищем российские аналоги, но ситуация, мягко говоря, непростая».

Следствием дефицита предложения будет рост цен. По мнению партнёров маркетплейса Flowwow в Петербурге, которое приводит газета «Деловой Петербург», стоимость букета в рознице может вырасти в диапазоне 50-100% от текущего уровня (сейчас средняя цена сборного букета в Петербурге составляет 3,5-4 тыс. руб.).

Особенно дефицитным товаром, по мнению экспертов, станут хризантемы, которые в России практически не производятся. «Голландия — основной поставщик этого цветка. У них выросли цены на газ и электричество, — пояснил Алексей Антипов. — Мои коллеги разговаривали с производителями, те в ужасе. Они вынуждены повышать цены на всё, включая тюльпаны и луковицы. Прежней цены не будет. Скорее всего, поставки прекратятся. Эквадор и Африка на рынке останутся. Возможно, будут дороже, но их привезут. Хризантемы и герберы будут выращивать в Краснодаре, но их будет недостаточно — будет дефицит и высокая цена».