← Автомобильные грузоперевозки

"Народный конвой" дальнобойщиков в США два раза объехал вокруг Вашингтона

Участники «народного конвоя» в США, требующие полной отмены коронавирусных ограничений, 6 марта дважды медленно объехали кольцевую автодорогу Вашингтона и вернулись в лагерь в штате Мэриленд, сообщил 6 марта сайт The Gateway Pundit.

Таким образом, изменив план и с задержкой на сутки, «Народный конвой» начал свою акцию протеста в столице США. Караван длиной более 70 миль (по альтернативным данным — более 30 миль) выехал со скоростной трассы в Хагерстауне, штат Мэриленд, и вскоре прибыл на кольцевую дорогу округа Колумбия.

Организатор Брайан Брейз объяснил, что план конвоя состоял в том, чтобы два раза медленно объехать 63-мильное шоссе, опоясывающее столицу, прежде чем вернуться к текущему плацдарму на гоночной трассе в Хагерстауне.

Воскресенье «это демонстрация того, насколько мы велики и насколько мы серьезны», — сказал организатор конвоя. Он сказал, что они требуют немедленно отменить чрезвычайное положение, объявленное в США в связи с пандемией вируса более двух лет назад.

Брейз отметил, что они собираются доставить большие неудобства и что другие колонны протестующих находятся в пути и присоединятся к ним.

«Мы пытаемся работать с нашими местными правоохранительными органами, потому что хотим, чтобы они поняли, что мы законопослушные граждане, которые просто реализуют свои права на этот протест», — сказал он. Но «каждый день будет улучшать то, что мы делаем».

«Мы хотим показать американцам, насколько мы велики. — сказал Брейз. — И мы хотим показать нашим лидерам в Конгрессе, что мы настроены серьезно и что мы здесь, чтобы вести переговоры. Мы здесь, чтобы говорить. Мы законопослушны. Мы миролюбивы».

На прямой трансляции со стационарной камеры на подъезде к кольцевой автодороге видно, что проезд «Конвоя свободы» мимо камеры занял 2.5 часа, правда, это не был сплошной поток — были разрывы между отдельными частями конвоя. Также серьезно застопорить движение на 3-полосном шоссе едущие по одной полосе автомобили не могут.

Сообщается, что первый день протеста прошел без происшествий, и колонна вернулась на ночлег на автодром в Хагерстаун. Сегодня вечером группа проведет еще один митинг в преддверии завтрашней демонстрации.

7 марта протестующие намерены повторить выезд на кольцевую автодорогу, но ожидается, что в понедельник движение на Кольцевой дороге будет гораздо плотнее, так что протестующие создадут больше проблем.

Организаторы заявили, что для того, чтобы облегчить проведение акции и сократить поездки туда и обратно, они в настоящее время работают над плацдармом, который находится намного ближе к кольцевой дороге округа Колумбия — возможно, всего в нескольких милях.

Как только это произойдет, колонна сможет занять позицию, сравнимую с той, что была в Оттаве несколько недель назад. Так или иначе, они ясно дали понять, что никуда не уйдут, пока их требования не будут удовлетворены.

Напомним, что протестующие в Канаде тоже так заявляли, однако затем были разогнаны спецназом и сейчас организаторы находятся в заключении.