← Логистика, грузы

ФНС: переориентация логистических цепочек может привести к перебоям с поставкой чековой ленты

В ФНС России со ссылкой на основных поставщиков сообщили об отсутствии проблем с обеспечением рынка чековой лентой. Однако в ведомстве не исключили локальные кратковременные перебои с поставками, связанные с переориентацией логистических цепочек.

"В этот период ФНС России не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины", - сообщили в пресс-службе ФНС России.

Уточняется, что владельцы онлайн-касс могут выдавать покупателям электронные чеки. В таких случаях требуется согласие покупателя на формирование такого чека, который направляется на номер телефона или электронную почту. Еще один способ получения чека через сервис "Мои чеки онлайн". В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис.

Ранее сообщалось, что в России может возникнуть дефицит бумажных чеков, производство которых сократилось, а зарубежные поставки прекратились из-за санкций. Одними из первых с этой проблемой столкнулись небольшие аптеки. По данным Минпромторга, уже обсуждается отказ от бумажных чеков в пользу электронных. Это поможет постепенно сократить потребление кассовых лент.