← Дороги, инфраструктура

Трассу Нарьян-Мар – Усинск могут достроить на год раньше изначально заявленного срока

Автодорогу Нарьян-Мар – Усинск могут достроить уже к концу 2022 года. Об этом заявил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Он напомнил, что по изначальному плану стройка должна была завершиться к декабрю 2023-го, однако после проведенных переговоров с Минтрансом появилась надежда на то, что уже в ближайшее время правительство РФ выделит дополнительные средства на реализацию проекта.

«И тогда, я уверен, мы откроем дорогу Нарьян-Мар – Усинск уже к концу 2022 года», – заключил Ю. Бездудный.

В пресс-службе региональной администрации отметили, что трассу строят с привлечением федеральных средств по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В текущем году НАО уже получил 3,9 млрд руб. для строительства очередного дорожного участка протяженностью 39 км.

Добавим, что в прошлом году было открыто движение по первому и третьему этапам первого участка трассы Нарьян-Мар – Усинск. Губернатор округа регулярно выезжал на объект и отмечал, что работы там идут с опережением графика.

«В 2021 году на строительство дороги нам удалось получить из федерального бюджета более 6 млрд руб. Все средства освоены. Дорога отличного качества», – заверил Ю. Бездудный.