← Коммерческий транспорт

Жерар де Рой выставит два грузовика в «Классике» ралли «Дакар»

В 2021 году на «Дакаре» впервые появился зачёт Dakar Classic, к участию в котором допускаются внедорожники и грузовики моделей, стартовавшие в ралли-марафоне до 2000 года включительно. И если на дебютном ралли-рейде для автомобилей-ветеранов участников было несколько десятков, то уже в 2022-м число экипажей перевалило за полторы сотни. А на «Дакаре» 2023 года их должно быть ещё больше, включая легендарные имена.

В их числе — команда Жерара де Роя, которая на протяжении многих лет боролась в зачёте грузовиков с российской «КАМАЗ-мастер», но в последнее время по финансовым и другим причинам коллектив из Нидерландов сосредоточился на подготовке техники для своих клиентов, которые берут грузовики в аренду.

В 2021 году на Dakar Classic под эгидой Classic Team DAF был заявлен голландец Михель Куйс, который сел за руль легендарного «Двухголового монстра» — DAF FAV3300 DKX2 с двумя кабинами, на котором в своё время гонялся Ян де Рой. Выпущенный в 1984 году грузовик в ливрее Dakar-1985 стал одной из звёзд классического зачёта и натолкнул голландского производителя грузовиков расширить своё участие в Dakar Classic.

Официально заявлено, что в гонке 2023 года на старт помимо «Двухголового монстра» выйдет ещё «Бык» — под таким прозвищем известен DAF F3300 Turbo, который в 1985 году выиграл ралли-марафон «Париж-Алжир-Дакар» в зачёте грузовиков. Машина с характерным угловатым кузовом проходит реставрацию и подготовку к гонке. Ожидается, что на старт Dakar Classic-2023 грузовик выйдет под эгидой DAF de Rooy Classics. Партнёрами проекта стали марка DAF, заводской музей голландской компании и ряд других фирм, выразивших интерес к идее вернуть легендарный автомобиль на «Дакар». Состав пилотов двух экипажей пока не назван.