← Автосервис, запчасти, шины

Prometeon выпускает новую серию грузовых шин под брендом Pirelli

Prometeon представляет новое поколение грузовых шин под брендом Pirelli, куда входит пять линеек продукции для дальних, региональных и городских перевозок, а также для строительной техники. Новые шины появятся на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки в начале апреля этого года.

Кроме того, известно, что среди новинок будет первая шина Prometeon для дальних грузоперевозок, имеющая европейскую маркировку A за топливную экономичность.

Создание шин Serie 02 стало возможно благодаря четырехлетним исследованиям и разработкам с участием сотни специалистов, созданию 2500 прототипов и 180 миллионам километров испытаний на дорогах Италии, Германии и Турции.

«Serie 02 воплощает весь передовой опыт Prometeon в производстве шин для профессионального использования, – прокомментировал выпуск новой серии генеральный управляющий Prometeon Tire Group Роберто Риги (Roberto Righi). – Для новых шин мы используем передовые технологии, делающие шины более экологически безопасными – как в процессе производства, так и в использовании, потому что они способствуют сокращению выбросов CO2 и повышают топливную экономичность».

Как утверждает производитель, шины нового поколения предлагают ряд значительных улучшений:

  • сопротивление качению в среднем меньше на 18%;
  • пробег улучшен в среднем на 10%;
  • срок службы увеличен в среднем на 20%;
  • износостойкость в среднем повышена на 10%.

«При разработке и производстве мы сосредоточились на рецептурах и использовании возобновляемых материалов, на формулах, содержащих экологически чистое сырье, а также на технологических решениях и инновационных процессах, которые позволили нам оптимизировать вес шин без ущерба для производительности, – рассказал технический директор Prometeon Tire Group Александр Брегантим (Alexandre Bregantim). – Кроме того, все новые шины подходят для последующего восстановления протектора».

Первыми на рынок выходит следующие линейки шин Serie 02:

  • H02 PROFUEL для автомагистралей в типоразмерах 385/55 R 22.5 и 315/70 R 22.5;
  • R02 PROFUEL для региональных грузоперевозок в размере 225/75 R 17.5 и 285/70 R 19.5;
  • R02 PRO для региональных грузоперевозок в размере 385/65 R 22.5;
  • U02 URBAN-e PRO для города в типоразмерах 275/70 R 22.5 и 315/60 R 22.5;
  • G02 PRO для строительных площадок в размере 385/65 R 22.5.

При создании шин серии использовался ряд передовых технологий и решений. Так, технология SHTB (Super High Tensile Belt) позволяет использовать корды из высокопрочной стали, что обеспечивает высокую гибкость и предотвращает распространение коррозии. Технология SWITe повышает долговечность и прочность шины за счет спиральной навивки брекера, а усиленный борт COBe в сочетании с новой геометрией металлических нитей обеспечивает большую гибкость, прочность и высокую грузоподъемность. Инновационная конфигурация брекера снижает сопротивление качению и расход топлива. Улучшенный профиль оптимизирует распределение давления в пятне контакта, что снижает риск неравномерного износа.

Все шины имеют зимнюю маркировку 3PMSF, также они оснащены датчиками RFID и одобрены основными европейскими автопроизводителями.