← ЭДО, ИТ в логистике

Минцифры объяснило отказ от «безлимитов» нагрузкой на сети и санкциями

Интернет-трафик российских операторов связи ежегодно растет более чем на 50%, для сохранения объемов передачи данных и качества услуг следует строить новые станции и улучшать имеющиеся, что становится затруднительным из-за санкций, говорится в поступившем в РБК сообщении Министерства цифрового развития.

«С учетом дефицита оборудования в условиях санкций у операторов могут возникнуть объективные сложности сохранения темпа развития сети. В связи с этим Минцифры России посчитало необходимым рекомендовать операторам равномерно распределить нагрузку на сети», — сказано в сообщении.

Для равномерного распределения нагрузки, уверено министерство, следует «ограничить предложения безлимитных тарифов, которые вызывали перекосы в потреблении трафика». При необходимости рекомендуется пересмотреть «наполнение тарифов». «В операторской деятельности это процесс постоянный, он всегда следует за возможностями телеком-рынка», — сказано в сообщении Минцифры.

«У мобильных операторов накопилась критическая масса так называемых архивных тарифов, в том числе и с безлимитным доступом к интернету. Это создает неоправданно высокую нагрузку в местах, где абонентам доступно подключение к проводным сетям связи», — добавили в министерстве.

К тому же исключение таких тарифов с «неактуально низкой ценой» позволит операторам сохранить стоимость текущих тарифов для всех клиентов, сказано в сообщении.