← Таможня и ВЭД

Товарооборот России и Индонезии в 2021 году вырос на 40%

Товарооборот между Россией и Индонезией вырос на 40% в 2021 году - с $2,3 до $3,3 млрд. Это исторический максимум за последние три десятилетия, сообщил во время встречи по видео-конференц-связи с новосибирскими предпринимателями торговый представитель России в Индонезии Сергей Россомахов.

"В том году мы вышли на некий исторический максимум за весь постсоветский период - $3,3 млрд, из них $681,5 млн приходится на российский экспорт, и $2,6 млрд - на наш импорт из Индонезии", - сказал Россомахов.

Он уточнил, что импорт вырос за год почти на 50%, с $1,78 до $2,65 млрд, преимущественно в Индонезии отечественные производители закупают пальмовое масло (53% от доли импорта), машины и оборудование (9,8%), натуральный каучук (5,7%), обувь (5,3%), какао-бобы и продукты их переработки (4,3%).

Экспорт также увеличился с $563 млн до $681 млн, что составило 20,9%. Россия экспортирует в Индонезию удобрения (35%), минеральное топливо, нефть и нефтепродукты (22,9%), черные металлы и изделия из них (16,6%), а также алюминий (6,6%). При этом, по оценкам торгового представительства, в среднем треть реального экспорта из РФ (на сумму порядка $300 млн) за счет поставок через другие страны, например Сингапур, не учитывается в общей доле.

Россомахов отметил, что экономика Индонезии - одна из крупнейших среди стран Южной Азии. В числе перспективных направлений сотрудничества между странами - энергетика, авиационно-космическая отрасль, транспорт, судостроение, IT-технологии, продукция АПК, химическая промышленность и медицина. При этом Индонезия не вводит санкции против РФ, несмотря на давление со стороны западных стран, отметил торговый представитель.

"В большинстве своем наша продукция неизвестна. Имеются возможности наращивать наш технический экспорт. Нам надо постепенно переводить наше двухстороннее сотрудничество в область инвестиционного и научно-технического, тогда откроются новые возможности экспорта", - отметил Россомахов.


Справка


Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)