← Автосервис, запчасти, шины

Yokohama представила новые топливоэффективные грузовые шины BluEarth 711L

Yokohama Rubber представила новые всесезонные грузовые шины Yokohama BluEarth 711L, чьей главной особенностью будет сниженное сопротивление качению, позволяющее экономить топливо.

По словам представителей Yokohama, новинка является самыми топливоэффективными шинами за историю компании, а их эксплуатация поможет перевозчикам снизить свои расходы. Благодаря новому рисунку протектора и увеличенной жесткости его элементов сопротивление качению было снижено сразу на 42% в сравнении с шинами Yokohama Zen 702 ZE-i, что стало возможным благодаря новому компаунду, изготавливаемому по разработанной компанией технологии резиносмешения.

В компании добавляют, что обычно снижение сопротивления качению делает шины менее долговечными, но новая резиновая смесь позволяет шинам служить столько же или дольше, чем  Zen 702 ZE-i, и новинка также не уступает шинам прошлого поколения по стойкости к неравномерному износу, сцеплению на мокром и заснеженном покрытии, а также акустическому комфорту.

Новый рисунок включает в себя плотно расположенные блоки в центральной секции, которые поддерживают друг друга, уменьшая деформируемость протектора, тогда как тонкие канавки между ними увеличивают сцепление на мокрой поверхности. Кроме этого, компаунд с высоким содержанием силики и добавленным новым полимером оптимизировали для улучшения топливной эффективности и продления срока службы шин.

В апреле шины в размерах 245/70 R19.5 и 275/80 R22.5 будут доставлены клиентам для испытаний, а полноценные продажи начнутся в 2023 году. Новинка стала первой грузовой шиной Yokohama, вошедшей в экологичную линейку BluEarth.