← Негабаритные и опасные грузы

Суд признал незаконной махинацию мусорных бизнесменов по увольнению директора алтайского полигона

Действия представителей регоператора Славгородской зоны «Экостар» по увольнению директора кулундинского полигона ТКО «Мегаполис» Александр Киселева были признаны незаконными. Соответствующее решение вынес Кулундинский районный суд. Ранее учредители «Экостара», также получившие контроль над юрлицом полигона, сместили партнера с должности путем махинации, которая стала предметом проверки следователей.

28 апреля Кулундинский районный суд частично удовлетворил иск Александра Киселева, который требовал восстановить его в должности директора ООО «Мегаполис», управляющего полигоном в Кулундинском районе. Ранее «Банкфакс» писал, что его место занял один из совладельцев Славгородского регоператора «Экостар» Олег Максимов. В ходе разбирательства было установлено, что увольнение прежнего руководителя произошло во время его отпуска, о чем он узнал постфактум. Такое решение якобы вынесли все участники общества в соответствии с его уставом. Однако из него же следует, что собрание может созвать только действующий директор, чего Киселев, разумеется, не делал.

Более того, один из учредителей «Мегаполиса» Андрей Коляда также пояснил суду, что в данном мероприятии не участвовал, и собрание не проводилось. Сам он подал заявление в следком по факту фальсификации сведений ЕГРЮЛ путем внесения недостоверных сведений. В настоящий момент ведется проверка. Более того, приказ об увольнении Киселева в качестве директора подписал Олег Максимов, чего сделать не мог, так как не находился в данной должности. Он на суд не явился, как и его соратник – еще один руководитель и соучредитель «Экостара» Виктор Прокин. Каких-либо возражений они также не представили.

Согласно решению суда, порядок увольнения Александра Киселева был признан противоречащим Трудовому кодексу и противозаконным. В итоге был выдан исполнительный лист о восстановлении его в должности директора. Также ему присудили 10 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Изначально он требовал 100 тысяч.

Напомним, что у Александра Киселева возник конфликт с владельцами «Экостара» на почве того, что они путем определенных махинаций фактически завладели его предприятием «Мегаполис». Ранее он был единственным учредителем общества, но для перспективы сотрудничества с фирмой-регоператором разрешил Виктору Прокину, Андрею Коляде и самому «Экостару» поделить его уставной капитал. Они обещали, что вернут его доминирующую долю, но так этого и не сделали. Их коллега Олег Максимов утверждал, что Киселев якобы выводил деньги из компании в подставную фирму, о чем он хотел рассказать правоохранителям. Сам же Киселев также обращался к стражам порядка в связи с историей о потере контроля над своим полигоном.

Между тем по информации «Банкфакса», в ОЭБиПК ГУ МВД по Алтайскому краю может вестись уголовное разбирательство по заявлению о возможном отмывании денег. Дело в том, что ранее регоператором Славгородской зоны было ООО «Позитив 88», с которым по ряду договоров субподряда работал «Экостар». При этом известно, что обе фирмы были аффилированы через учредителя Виктора Прокина, который в конце прошлого года вышел из уставного капитала «Позитив 88». Предположительно, речь идет о тендерах на общую сумму 296,1 млн рублей. По утверждению заявителя, в рамках двух контрактов совокупной стоимостью 33,5 млн рублей «Экостар» должен был привезти более 16 тысяч тонн отходов из Ключевского района на кулундинский полигон «Мегаполиса» в 2020-2021 годах. Однако в итоге на территорию площадки заявленный мусор якобы не поступал. Это, вероятно, может свидетельствовать о выводе активов через подконтрольное юрлицо, а также о нарушении законодательства в части хранения отходов на временной площадке. Источники предполагают, что захват «Мегаполиса» может помочь фигурантам выйти из этой сложной ситуации с правоохранителями.