← Таможня и ВЭД

Товарооборот России и Марокко вырос в январе-феврале на 50%

Товарооборот России и Марокко вырос в январе-феврале 2022 года практически на 50%. Об этом сообщил в среду корреспонденту ТАСС торговый представитель РФ в Марокко Артем Цинамдзгвришвили.

"Королевство Марокко остается третьим после Египта и Алжира торговым партнером РФ среди стран Африканского континента. Экспорт из России в Марокко продолжает наращивать положительную динамику. В январе-феврале зафиксирован рост на 53%. В основном за счет увеличения поставок российской мясной продукции, аммиака, каменного угля, а также начала поставок российских полуфабрикатов из железа или нелегированной стали", - продолжал собеседник агентства.

"Импорт из Марокко также увеличился на 36%, в первую очередь за счет роста экспорта марокканских цитрусовых (на 52%). В целом российско-марокканский товарооборот в январе-феврале вырос практически на 50% по сравнению с тем же периодом минувшего года", - отметил торгпред РФ.

"Российские поставщики зерновых традиционно проявляют высокую активность на марокканском направлении, а Марокко, в свою очередь, входит в группу мировых лидеров по объемам импортируемой пшеницы. С учетом низкого собственного урожая текущей кампании в королевстве уверен, что российское зерно будет пользоваться высоким спросом", - сообщил Цинамдзгвришвили.

"Поставки зерновых из России в королевство составляли: в 2017 году - $75 млн, в 2018 году - $103 млн, в 2019 году - $102 млн, в 2020 году - $94 млн, в 2021 году - $49 млн", - продолжил он.

"Однако в настоящее время возникли определенные проблемы с механизмами оплаты и страхования. Но у нас и российских экспортеров уже есть некоторые наработки с использованием в том числе финансовых инструментов третьих стран. Убежден, что со своей стороны российские поставщики сделают все возможное для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и обеспечения зерном Марокко и Африканского континента", - подытожил собеседник ТАСС.

Страны в текущей ситуации ищут и находят альтернативы банковских переводов за экспортные товары из России, сообщил торгпред.

"Имеются трудности с осуществлением денежных переводов марокканскими банками за экспортные товары поставщикам в Россию. В сложившихся условиях большинство западных институтов, участвовавших в экспортном финансировании, особенно при поставках российских зерновых, угля и ряда других товаров, начали вставлять палки в колеса, что может повлиять не только на объемы двусторонней торговли, но и на региональную продовольственную и энергетическую стабильность. Поэтому мы совместно с марокканскими партнерами ищем и находим альтернативные механизмы банковских переводов за российские экспортные товары с использованием новых возможностей, включая услуги отечественных страховых организаций", - отметил собеседник агентства.

"Что касается поставок российских горюче-смазочных материалов, то мы видим позитивную динамику взаимодействия между российскими и марокканскими участниками отрасли. Ключевые игроки российской нефтегазовой сферы проявляют все большую заинтересованность в Марокко не только в качестве рынка сбыта, но и для развития стратегических долгосрочных проектов. С 2018 года в Марокко работает представительство ООО "Лукойл Лубрикантс", и с каждым годом объемы продаж компании на марокканском и африканском рынках увеличиваются. Другие компании - ПАО "Газпром нефть", ПАО "НК "Роснефть" - также организовали при нашем содействии работу на марокканском рынке", - продолжал торговый представитель РФ.

"В вопросе оплат между РФ и Марокко по нефтегазовому направлению, по нашей информации, проблем не возникало. Особо хочется отметить, что Россия всегда выполняла свои экспортные обязательства и, несмотря на имеющиеся сложности, намерена продолжать это делать и в дальнейшем", - подытожил он.


Справка

Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)