← Автомобильные грузоперевозки

У азербайджанских дальнобойщиков заканчиваются разрешения на международные автоперевозки в Казахстан

Азербайджанские дальнобойщики не смогут ездить в Казахстан - заканчивается количество разрешений на международные автомобильные перевозки (пермиты - ред.) в данном направлении.

Об этом сообщили в Государственном агентстве автомобильного транспорта Азербайджана. Ведомство просит транспортные компании и отдельных водителей большегрузов перед погрузкой товара интересоваться, сколько вакантных пермитов осталось для того, чтобы Казахстан позволил азербайджанскому транспорту въехать на свою территорию.

В агентстве обещали периодически информировать водителей о наличии разрешений на транспортировку грузов по Шелковому пути.

Ежегодно Казахстан выделяет для Азербайджана всего несколько сотен разрешений на осуществление грузоперевозок, тогда как соседним странам их выдают в десять раз больше. Точно так же дела обстоят по отношению к Турции. Тем самым Казахстан страхует своих дальнобойщиков от отсутствия работы.

Однако эта ситуация сильно бьет по азербайджанским компаниям, которые, в свете обострения обстановки в Украине, практически потеряли выход в Европу. Сегодня местные водители большегрузов все больше везут грузы из Ирана в Россию, через территорию Азербайджана и обратно. В основном в РФ поставляется сельскохозяйственная продукция, обратно везут груз химической промышленности.

Активными участниками рынка грузоперевозок в республике являются 6100 фур.