← Логистика, грузы

Объемы заграничных грузоперевозок на территории СЗФО упали на 85%

Международные грузоперевозки через границы ЕС на территории Северо-Западного федерального округа просели из-за санкций. Речь идет о сокращении на 80–85%, сообщают транспортные компании.

«После запрета на въезд в ЕС и ограничения импорта и экспорта товаров на рынке осталось не более 20% грузов, подходящих для перевозки через границу. Однако полностью перевозки не остановились», – пишут средства массовой информации.

Транспорт может довозить грузы до границы и либо перегружать иностранному партнеру на российской стороне, либо делать перецепку груза в нейтральной зоне, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». В настоящее время на Северо-Западе активно работает схема перецепки. В данном случае используются либо российские прицепы, либо финские. Однако, например, в Финляндии возникает проблема нехватки автопарка.

Эксперты отмечают, что сложная ситуация повлияла на цены: грузоперевозки подорожали в 3–5 раз. Председатель комитета по транспорту и логистике Санкт-Петербургской ТПП и основатель транспортной компании «УК «Комгрупп холдинг» Антон Кривошеев уточняет, что услуги, которые раньше стоили 3500 евро, сейчас обходятся в 12 000–15 000 евро. Эксперты надеются, что ситуация изменится в лучшую сторону. В рамках пятого пакета санкций уточняется, что запрет на въезд в РФ не распространяется на российские компании, перевозящие лекарства и продукты.

«Мы надеемся, что в ближайшее время появится механизм получения российскими транспортными компаниями документов на въезд и выезд из ЕС. Тогда доля российских перевозчиков вырастет, а тарифы пойдут на спад», – считает директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексей Мисаилов.