← Спецтехника

На заводе немецкого концерна Claas в Петропавловске соберут 220 единиц сельхозтехники

О перспективах расширения сотрудничества с немецким концерном CLAAS и соответственно – о грядущем увеличении выпуска продукции завода компании, открытие которого состоялось в Петропавловске в прошлом году, сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на своей странице в соцсети, передаёт Forbes.kz.

Глава региона рассказал о состоявшихся переговорах с прибывшими в регион руководителями концерна: старшим вице-президентом по продажам в Восточной Европе Питером Андерсоном и старшим вице-президентом SU Manufacturing Кристианом Кебке, который курирует производственный процесс на всех 12 заводах CLAAS, расположенных в различных регионах мира.

"Предприятие набирает обороты. Аграрии высоко оценили качество техники. В прошлом году реализовано 92 комбайна по удешевленной цене", - написал Аксакалов.

Он добавил, что в текущем году петропавловское предприятие планирует произвести 220 единиц сельхозтехники. В том числе 126 комбайнов, 65 тракторов и 29 посевных комплексов.

Оптимистичный прогноз омрачается некоторыми сомнениями, о которых в феврале 2022 года писал местный ресурс Петропавловск News.

В ответ на заверения чиновников об успешном производстве жители города и независимые эксперты утверждают: никакой местной сборки нет, технику на завод привозят уже в готовом виде.