← Логистика, грузы

«Омское продовольствие» запустило контейнерный поезд из Москвы

Теперь из столицы в Омск можно доставить грузы в три раза быстрее и почти вдвое дешевле. Контейнерный поезд начинает ходить по расписанию.  

Накануне на контейнерный терминал «Карбышево» (входит в компанию «Омское продовольствие») прибыл железнодорожный состав из 62 контейнеров. Это первый ускоренный контейнерный поезд по доставке грузов для омских предприятий из Москвы, отправленный «Омским продовольствием» совместно с компанией «Логопер». Состав привез товары народного потребления, запчасти, бытовую химию для восьми омских заказчиков. Теперь такие перевозки будут осуществляться регулярно, по расписанию, раз в неделю.

– Для нашего предприятия это знаковое событие, мы первооткрыватели в этом направлении, – подчеркнул генеральный директор компании «Омское продовольствие» Эдуард Ахметзянов. – Для грузоотправителей важны сроки поставки – этот поезд прибыл к нам за 3,5 суток, что в три раза быстрее, чем обычно. А самое главное для грузоотправителя – это стоимость грузоперевозок. Если сравнивать с автомобильным транспортном, стоимость грузоперевозок в составе ускоренного поезда практически  в 2 раза дешевле. По сравнению с традиционной грузоперевозкой железнодорожным транспортом экономия составит порядка 40 %. Мы считаем, что это будет важный экономический толчок для развития бизнеса Омской области.

Эдуард Ахметзянов отметил плюсы нового сервиса. После разгрузки контейнеров, а это занимает максимум сутки с момента прибытия поезда, их можно загружать в Омске, в том числе сельскохозяйственной продукцией и другими товарами местного производства, и направлять в другие регионы. В частности, на Дальний Восток, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в Китай.

В торжественной встрече первого регулярного контейнерного поезда «Москва-Омск» приняла участие министр экономики Омской области Анна Негодуйко. Она отметила, что актуальность  и важность этого события ни у кого не вызывает сомнения.