← Коммерческий транспорт

Mercedes-Benz начала испытания 40-тонного электрогрузовика eActros

Компания Mercedes-Benz Trucks приступила к новому этапу испытаний своего аккумуляторного электрогрузовика eActros. На этот раз тесты проводятся с 40-тонным автопоездом в составе электрического грузовика eActros и двухосного прицепа.

Данная комбинация уже передана транспортной компании Logistik Schmitt для проверки в условиях реальных грузоперевозок. Дорожные испытания eActros начались еще в 2019 году. За это время было совершено 7000 поездок, при которых опытные образцы преодолели более 70 000 км.

Согласно немецкому законодательству, для буксировки прицепов массой более 10 тонн, большегруз должен быть оснащен системой непрерывного торможения. В испытываемом автопоезде система непрерывного торможения обеспечивается тормозом HPR, которая установлена на прицепе.

Батарейный Mercedes-Benz eActros 300 (6×2), предназначенный для работы с прицепом, оснащен ведущим мостом с двумя встроенными электродвигателями с номинальной суммарной мощностью 330 кВт. Мощность на пике достигает 400 кВт. Электромоторы агрегатированны с 2-скоростной коробкой передач. Индекс eActros 300 означает на электромобиле установлены три аккумуляторных батареи, каждая из которых обеспечивает емкость 112 кВт×ч. Дальность действия на этом типе АКБ не превышает 300 км. Если автоперевозчику доступна зарядная станция мощностью до 160 кВт, то для запитывания трех батарей eActros ему потребуется около 2-х часов.