← Дороги, инфраструктура

Датчики интенсивности движения установят на трассах Челябинской области

На федеральных трассах в Челябинской области появляются новые датчики. Оборудование поможет специалистам получать информацию о дорожной ситуации и в дальнейшем планировать ремонты.

На 17 участках федеральных дорог Челябинской и Курганской областей установят датчики интенсивности движения. Монтаж оборудования уже начался.

По информации упрдор "Южный Урал", с помощью датчиков можно получить информацию о состоянии транспортного потока и загруженности трассы, а следовательно, и об износе дорожного покрытия.

"С помощью полученной информации мы будем проводить анализ работы федеральных трасс и планирование. Если на каком-то участке большая интенсивность и износ дорожного покрытия происходит быстрее, значит, будем планировать ремонты дороги, устройство защитных слоев", — уточнили в пресс-службе управления.

Оборудование позволяет круглосуточно и в любую погоду следить за загрузкой дороги, средней скоростью потока и интервалом между машинами. При этом учитывается тип транспорта — легковые, грузовые автомобили и автобусы. Результаты работы будут передаваться в управление.

Датчики появятся на трассе М-5 "Урал" — в районе Сима, Сатки, Златоуста, Челябинска, и еще два — в сторону Екатеринбурга. Два участка выбрано на трассе А-310 Челябинск — Троицк.

Кроме того, оборудование установят на дорогах Р-254 "Иртыш" Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск, в том числе на подъезде к Тюмени, а также на Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган.