← Автосервис, запчасти, шины

Дефицит комплектующих. В Кубани начали разбирать сельхозтехнику на запчасти

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробку сообщило о назревшем в регионе дефиците комплектующих для сельхозяйственной техники.

Местным аграриям настолько не хватает комплектующих для импортных тракторов и комбайнов, что приходится либо ввозить необходимые детали из-за границы под видом сувениров из отпуска, либо жертвовать отдельными машинами, пуская их на запчасти.

По словам вице-губернатора, половина комбайнов в Краснодарском крае имеет зарубежное происхождение, а потому в сложившейся ситуации запасные части для них привычным путём достать практически невозможно.

«Компания Claas не поставляет запчасти в полном объёме. Для тракторов John Deere, на долю которых приходится 40% от всех тракторов в крае, запчасти не поставляют вообще», — рассказывает г-н Коробка.

Нужду в первую очередь испытывают по части электроники, программного обеспечения, мостов, насосов и КПП. Уже сейчас руководители и сотрудники предприятий, выезжающие на отдых за рубеж, на деле превращают этот отдых в поиск необходимых комплектующих и возвращаются из-за границы с полными чемоданами различных деталей. А порой доходит дело до того, что сельхозпредприятиям приходится жертвовать одним трактором или комбайном для того, чтобы «спасти» другие.

Такой расклад, кстати, лидер Национальной ассоциации перевозчиков Андрей Белов предрекал ещё в мае. Речь тогда шла, правда, о дорожно-строительной отрасли и грузовых перевозках, но, по сути, сейчас все оказались в похожих условиях.

Над тем, как из них выйти, сельхозпроизводители Кубанской области размышляют вместе с региональными властями. Пока из вариантов: переориентация на российского производителя или партнёров из Беларуси, помощь от Минпромторга и параллельный импорт, — но всё это потребует времени. Чуть проясниться ситуация сможет разве что ко второй половине осени, а ведь уборка урожая на носу уже сейчас.