← Негабаритные и опасные грузы

QatarEnergy заказала строительство семи новых СПГ-танкеров

Государственная нефтегазовая компания Катара QatarEnergy заказала строительство семи новых СПГ-танкеров, которые сдаст во фрахт консорциуму азиатских судоходных компаний. Об этом сообщает портал Riviera Maritime Media.

Новые СПГ-танкеры длиной 299 метров смогут принимать на борт до 174 тыс.м3 сжиженного газа. Эти суда будут оснащены двигателями X-DF 2.1 с интеллектуальным управлением системами рециркуляции выхлопных газов и системами воздушной смазки, чтобы повысить эффективность использования топлива и тем самым сократить выбросы парниковых газов на судах.

Строительством танкеров-газовозов занялась южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries, сумма контракта на строительство танкеров оценивается в 1,5 млрд долл. США. Ожидается что все суда будут готовы в 2025 и 2026 годах.

Контракт на строительство новых газовозов связан с резким ростом спроса на сжиженное газовое топливо в странах Европы. И Катар готов потратить около 30 млрд долл. США на увеличение производства СПГ на 50% к 2027 г. — с нынешних 77 миллионов тонн в год до 126 миллионов тонн в год. Клиенты у компании уже есть, а вот провозных мощностей — не хватает.

Новые газовые танкеры будут сданы во фрахт судоходным компаниям Nippon Yusen Kabushiki Kaisha (NYK), Kawasaki Kisen Kaisha (K-Line) и China LNG Shipping (Holdings) Limited (CLNG), которые создали консорциум азиатских судоходных компаний (MISC).