← Таможня и ВЭД

В Москву прибудет правительственная делегация Афганистана для переговоров по поставкам нефти и зерна

Завтра, 15 августа, в Москву приедет делегация афганского правительства, назначенного запрещенной в России террористической организацией «Талибан». Уточняется, что делегацию возглавит министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

«15 августа в Москве — переговоры с афганским министром промышленности и торговли. В делегацию включены также экономисты и финансисты. В планах афганцев — закупка нефти, других видов топлива, пшеницы, муки, подсолнечного масла»,—рассказал «РИА Новости» посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

По его данным, делегация назначенного кабмина также посетит Казань. «Такие контакты нужны для развития межрегиональных связей»,— пояснил господин Жирнов.

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) назначенный «Талибаном» главой торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадюнис Хоссейн заявил о намерении афганской стороны закупить у России 5 тыс. тонн нефти и 2 млн тонн зерна, а также договориться о беспошлинной торговле и продовольственных поставках.