← Негабаритные и опасные грузы

У Белоруссии возникли проблемы с перевозками калийных удобрений в Индию

Минск и Дели работают над возобновлением перевозок калийных удобрений. Об этом сегодня, 16 августа, заявил посол Индии в Белоруссии Алок Ранджан Джа.

По его словам, пандемия и конфликт на Украине повлияли на два основных коммерческих фактора во взаимной торговле — платежи и логистику.

«Вопрос платежей очень сложен из-за санкций и прочих вопросов, и сейчас и правительство Индии, наши чиновники, наши бизнесмены встречаются, обсуждают, как этот вопрос решить», — сказал он.

Он также напомнил, что если раньше калийные удобрения из Белоруссии шли в Индию через морской порт в литовской Клайпеде, то теперь из-за американских рестрикций это невозможно.

«Я знаю, что сейчас белорусские власти тоже ищут альтернативные пути отправки калийных удобрений в Индию», — отметил посол.

При этом он выразил уверенность, что белорусско-индийские отношения хорошо развиваются в машиностроении, фармацевтике и «оборонке», а также есть потенциал в промышленности, электронной коммерции и IT.

Напомним, в текущем году страны Запада ввели против белорусского калия жесткие санкционные ограничения. При этом именно этот вид продукции является основой двустороннего товарооборота между Белоруссией и Индией. Помимо калия, Дели импортирует белорусские азотные удобрения, сырье для шин и некоторые виды стали. В обратном направлении ввозятся медпрепараты, сырье для табачных изделий, чай, кофе, рис и другие товары.