← Склады и грузовые терминалы

Власти Дагестана заявили о необходимости увеличить мощности овощехранилищ в пять раз

Власти Дагестана заявили о необходимости нарастить мощности для хранения плодоовощной продукции до 150 тыс. тонн. В настоящее время в регионе овощехранилища рассчитаны на 30 тыс. тонн, заявил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов на конференции по перспективам развития агропромышленного комплекса региона.

"Выращенный урожай овощей, плодов и винограда из-за отсутствия хранилищ хозяйства вынуждены по бросовым ценам отдавать прямо с поля. Мы имеем всего лишь около 30 тыс. тонн мощностей для хранения плодоовощной продукции, при минимальной потребности - 150 тыс. тонн",- сказал Абдулмуслимов.

По его словам, дагестанская продукция пользуется популярностью в стране. "Но мы не можем поставлять во внесезонье из-за отсутствия хранилищ. Ряд проектов мы запускаем, в том числе и ООО "Русские ярмарки", нам нужно побольше проектов в этом направлении", - добавил Абдулмуслимов.

Проект по строительству овощехранилищ был сформирован Минэкономразвития России совместно с регионами в рамках подготовки моделей экономического развития и одобрен Правительством РФ. В настоящее время Минэкономразвития ведет работу по мониторингу данного проекта.

Минэкономразвития России разработана вертикально интегрированная модель экономического развития регионов Северного Кавказа, включающая пять стратегических инициатив макрорегионального уровня. В рамках инициатив выделено 35 приоритетных "прорывных" проектов и 35 ключевых вопросов, направленных на развитие отраслей экономики макрорегиона до 2030 года.