← ЭДО, ИТ в логистике

Ford разработал интеллектуальные контейнеры для перевозки грузов

Инженеры американской компании Ford выступили с идеей, как можно расширить возможности автономного транспорта при доставке покупателям негабаритных товаров. В частности, они разработали высокоинтеллектуальные контейнеры для перевозки грузов, снабженные функциями охлаждения и обогрева, GPS-трекингом для определения локации посылки, а также модулем безопасности – с целью минимизации рисков краж.

В Ford пояснили, загружая товар в «умный» контейнер, отправитель вводит во встроенный модуль искусственного интеллекта личные данные клиента-получателя и его адрес расположения. Когда на адрес покупателя прибудет «умная» посылка, система автоматически отправит клиенту карту местности с локацией прибытия контейнера, а также индивидуальный код доступа к ящику. Если в «умный» контейнер кто-то предпримет попытку несанкционированного проникновения, сразу же прозвучит сигнал тревоги, а модуль безопасности отправит правоохранителям сообщение о краже.

Авторы разработки указали на то, что внедрение «умных» транспортных средств улучшает в регионах климатическую обстановку, а также гарантирует безопасность отправки товаров. Помимо этого, благодаря автономной доставке, данный транспорт очень эффективен для бизнеса, так как исключаются расходы на зарплаты водителям.

В компании выразили уверенность, если автономный грузовик дополнительно оснащать интеллектуальными контейнерами, затраты на доставку станут еще ниже. Поскольку в новой схеме будут исключены промежуточные звенья, и останутся только два участника сделки – продавец и покупатель. Продавец через специальный модуль будет вводить в «умный» контейнер исходные данные для отправки товара, а получатель через код доступа и электронную карту сможет забирать покупку в любой удобной ему точке.