← Таможня и ВЭД

В Азове Ростовской области таможенника осудили за получение взяток

В Азове за взяточничество и мошенничество осудили заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста речной порт Ростов. Его обвиняют во взяточничестве и мошенничестве. Обвинение доказало, что мужчина систематически выманивал деньги у представителей судов заграничного плавания. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщили в пресс–службе Азовского городского суда.

Таможенник в течение двух лет предлагал свои услуги по оформлении документов, якобы необходимых для погрузки провианта для команды судна заграничного плавания. С мая 2019–го по 2021 годы ему удалось незаконно выманить с представителя судоходной компании 48 тыс рублей. Ещё он был пойман и на взятке. Таможенник получил 6 тыс рублей от судового агента за беспрепятственную отправку судна за границу.

В суде представитель таможни свою вину полностью признал. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц условно, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно–распорядительными и административно–хозяйственными полномочиями сроком на 1 год.

До вступления решения суда в законную силу осуждённый будет находиться по подпиской о невыезде и регулярно отмечаться в полиции.