← Логистика, грузы

Северный завоз стратегически важен для Архангельской области - Цыбульский

Для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект закона о северном завозе. В документе закладываются правовые и организационные основы для доставки важных грузов в районы Крайнего Севера в ограниченные сроки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

«Для Архангельской области кампания по северному завозу стратегически важна. За короткий период нужно доставить годовой запас топлива в отдалённые и труднодоступные районы ... Проектом закона предлагается закрепить полномочия госорганов по контролю цен на товары, поставляемые в рамках северного завоза, и создать федеральную систему мониторинга грузов. Еще одним важным элементом системы должна стать электронная торговая площадка северного завоза. Внимательно изучаем документ, чтобы все тонкости региональной логистики были в нем учтены», — сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Проектом закона о северном завозе также определяется единый оператор и ведомство-координатор для работы по доставке необходимых грузов.

Планируется, что в этом году в отдалённые населённые пункты Архангельской области доставят 121,7 тыс. тонн каменного угля, 19,5 тыс. тонн жидкого топлива и 83,4 тыс. тонн древесного топлива.