← Автомобильные грузоперевозки

Белорусским автоперевозчикам разрешили "нулевой" НДС на европейских маршрутах

Александр Лукашенко подписал Указ № 298, которым скорректированы ряд норм налогового законодательства «в сложившейся экономической ситуации».

Теперь по общему правилу при реализации экспортируемых транспортных услуг применяется ставка НДС в размере 0%. При этом до сих пор это касалось услуг по международной перевозке грузов автомобильным транспортом за пределы либо за пределами Беларуси, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию Беларуси, включая частичное оказание этих услуг на ее территории. Указом № 298 уточняется, что нулевая ставка НДС применяется и при перевозке грузов, следующих из стран (в страны) Евросоюза, в части маршрутов, начинающихся и заканчивающихся на территории Беларуси.

Срок зачета (возврата) НДС, согласно указу, сокращен до 5 рабочих дней. Напомним, в настоящее время действует 30-дневный срок, а в отдельных случаях — 10 рабочих дней.

Упрощены условия предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС, а также расширены случаи ее предоставления.

Документом также изменены коды и наименования транспортных средств для целей налогообложения в соответствии с действующей Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.