← Таможня и ВЭД

«Вся Россия в очереди стоит». НА «БелОМО» будут производить ABS И EBS для большегрузов

На «БелОМО» реализуют проект по разработке и производству импортозамещающих систем ABS и EBS тормозного привода автомобилей и прицепных устройств. Изделия для большегрузных автомобилей, автобусов, троллейбусов и сельскохозяйственной техники будут поставляться на белорусские и российские предприятия. Об этом гендиректор холдинга Александр Мороз рассказал 26 августа президенту Александру Лукашенко во время его визита на Минский механический завод им. С. И. Вавилова — управляющую компанию холдинга «БелОМО».

Большую часть продукции (65%) предприятия «БелОМО» поставляют на экспорт, при этом половину — в страны дальнего зарубежья.

Один из перспективных проектов — создание систем ABS и EBS тормозного привода для большегрузных автомобилей. Проект разработан для потребностей белорусских и российских предприятий, он вошел в программу импортозамещения.

«Очень востребовано. Россия вся в очереди стоит. Мы конкурировали с ними, но сейчас появилась ниша, наша задача — эту нишу занять», — пояснил Мороз.

Проект вошел в программы импортозамещения, на участие в которых Россия выделит Беларуси $1,5 млрд. По словам вице-премьера Петра Пархомчика, по этому производству «согласованы объемы инвестиций и объемы роста производства».