← Негабаритные и опасные грузы

Сочи лидирует по стоимости вывоза мусора

Из 93 городов России максимальный тариф на вывоз мусора в 2022 году зафиксирован в Сочи. Обращение с твердыми коммунальными отходами на курорте обходится в рекордные 249 рублей в месяц с человека. Такие данные приводит «Тинькофф».

Для оценки аналитики использовали данные Росстата и ГИС ЖКХ о среднегородских тарифах на разные виды ЖКУ за июль 2022 года. Для каждого города с населением более 250 тыс. человек подсчитали среднюю ежемесячную квартплату для среднестатистической семьи из трех человек, проживающих в квартире площадью 52 кв. метра.

Высокий тариф связывают с большим количеством мусора, который оставляют туристы. При этом строительство мусороперерабатывающих заводов или полигонов осложнено тем, что 80% территории сочинской агломерации имеет статус особо охраняемых земель.

Среднестатистическая российская семья, которая живет на 52 кв. м в многоквартирном доме, платит за коммунальные услуги 5294 рубля в месяц. Выше всего цены на ЖКУ в отдаленных городах России, таких как Нарьян-Мар или Петропавловск-Камчатский, а также в ХМАО, ЯНАО и Москве. Ниже всего — в городах Северного Кавказа, а также в некоторых сибирских городах: Иркутске, Новокузнецке, Кемерово.