← Топливо, масла и автохимия

Специалистов по обслуживанию электрозарядной инфраструктуры начнут готовить в Вологде

Об этом договорились Ассоциация владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры и Вологодский колледж связи и информационных технологий. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали сегодня в рамках II Межрегионального форума «Электрофест Вологда».

Напомним, что Ассоциация владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области развивает сеть электрозапровочных станций в регионе с 2020 года. И представители бизнес-сообществ задумываются о кадрах, которые в дальнейшем будут обслуживать всю электрозарядную инфраструктуру.

«Мы с Ассоциацией владельцев электротранспорта и группой компаний "Бизнес-софт" много лет находимся в ежедневном диалоге, поэтому в курсе проектов и потребностей друг друга. Сейчас в регионе создается плотная сеть станций электрозаправок. Хорошо, что они новые, но со временем встанет вопрос о том, что сеть нужно обслуживать, ремонтировать и модернизировать. Для этого мы решили создать курсы повышения квалификации на базе специальности нашего колледжа "спецобслуживание и ремонт радиоэлектронной аппаратуры". Кроме того, у нас есть определенные договоренности с Вологодским промышленно-технологическим колледжем, где осуществляется подготовка специалистов по направлению "Электромонтаж". Мы у себя в колледже занимаемся слаботочными сетями, а зарядные станции — это высоковольтное оборудование, требующее дополнительных согласований и допусков», — говорит заместитель директора Вологодского колледжа связи и информационных технологий Анастасия Трофимова.

Программа обучения будет рассчитана на 144 академических часа, это примерно три месяца обучения. Она включает в себя несколько модулей, по которым будут обучаться студенты: программирование, ремонт, диагностика, работа с персоналом технических пунктов и др. Две трети времени обучения будет включать в себя отработку практических навыков. Итоговая аттестация пройдет в виде зачета.

Внедрение программы состоится уже в этом году. В рамках ее апробации обучение по ней пройдут студенты-выпускники по специальности «спецобслуживание и ремонт радиоэлектронной аппаратуры». В рамках программы также запланировано создание серии информационных стендов и цифрового симулятора-тренажера. В дальнейшем планируется, что проект станет частью Центра компетенций.

Добавим, что Межрегиональный форум «Электрофест Вологда» проходит в Вологде уже второй раз. В этом году в нем участвуют эксперты и владельцы электрокаров из Москвы, Ярославля, Липецка и других городов. В рамках форума на пл. Революции проходит выставка электротранспорта и лекции от владельцев электрокаров. Кроме того, в центральной и заречной частях города были открыты две быстрые ЭЗС.