← Логистика, грузы

Минтранс Киргизии считает, что железная дорога из Китая заменит автомобильные грузоперевозки

Кыргызстан сможет отправлять вагоны по планируемой железной дороге в Китай. Такое мнение 8 сентября выразил первый заместитель министра транспорта Алмаз Тургунбаев на заседании парламента.

Депутат Дастан Бекешев спросил о возможности экспорта кыргызстанских грузов по планируемой железной дороге Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

«Мы сможем свои грузы отправлять по железной дороге? Может ли наш поезд отправляться в Китай и другие страны по этой железной дороге?» - спросил депутат.

Д.Бекешев предложил предусмотреть такую возможность в меморандуме.

«Я понимаю, что об этом ещё рано говорить. Но если не предусмотреть такую возможность сейчас, потом будет поздно. Если только их поезда будут ездить по этой железной дороге, тогда у нас не будет выгоды», - сказал депутат.

Замминистра ответил, что о возможности отправлять кыргызстанские грузы по ж/д пока говорить рано и сообщил, что сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование.

Депутат заявил о риске того, что Кыргызстан не сможет отправлять свои грузы по ж/д и будет получать только плату за транзит по своей территории.

«Наша цель не в транзите грузов из Китая, а в отправке наших грузов из КНР, которые сейчас поступают автомобильным путем, по железной дороге», - сказал замминистра.