← Топливо, масла и автохимия

Мобильные заправки Новосибирска торговали «палёным» топливом

В ходе рейда в Новосибирске активисты Общероссийского Народного фронта (ОНФ) и сотрудники районных администраций выявили массовые нарушения на мобильных АЗС. Оказалось, что сервисы доставки горючего торговали контрафактной жижей.

По информации издания sibkray.ru, которое ссылается на данные, полученные от пресс-службы мэрии Новосибирска, в период с 12 по 16 сентября в городе состоялись рейды управления потребительского рынка мэрии, направленные на выявление и пресечение торговли горюче-смазочными материалами в неустановленных местах. Рейды проводились на территории Центрального округа, а также в Дзержинском и Калининском районах.

В процессе проверки выяснилось, что на мобильных заправках Новосибирска продавалось топливо, непригодное для использования в роли моторного топлива для автомобилей и других транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания.

В ходе рейда собирались образцы бензина АИ-92. Анализ проб в лаборатории Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ФБУ «Кузбасский ЦСМ» города Кемерово» показал, что горючее не соответствует требованиям ГОСТ Р 51105-2020 и ГОСТ Р 51866-2002.

Результатом рейда стало изъятие пяти автомобилей «Лада Ларгус», а также машины МАЗ с цистерной, автомобилей УАЗ, «Газель», прицепа с четырьмя бочками по одной тонне каждая.

Как оказалось, рейд оценили не все автолюбители Новосибирска. Многие горожане пользуются услугами мобильных заправщиков из-за слишком высоких цен на стационарных АЗС.