← ЭДО, ИТ в логистике

Лесопожарную технику в Якутии оснастят спутниковой навигацией ГЛОНАСС

Министерство экологии Якутии сообщило, что лесопожарную технику региона оснастят спутниковой навигацией ГЛОНАСС. Использовать систему в рамках тушения лесного пожара предполагается для сквозного слежения за транспортом и повышения безопасности перевозки людей и грузов. С этой целью спутниковую навигацию устанавливают на автобусы, грузовую технику и вахтовые автомобили, перевозящие лесопожарные формирования к местам возгораний или аэродромам для последующей доставки в зону пожара.

«Часто возникает проблема, когда временно отсутствует связь с работниками, выехавшими к месту тушения лесного пожара. Сами понимаете, легко сбиться с намеченного курса, когда вокруг задымленность, отсутствие транспортных путей, в ночное время суток. Система же позволяет оператору региональной диспетчерской службы отслеживать всё в режиме реального времени и доводить информацию до руководства для принятия правильного управленческого решения», – прокомментировал решение об установке ГЛОНАСС начальник ГБУ «Авиалесоохрана» Владимир Леонов.

Как добавили в региональном министерстве экологии, спутниковая навигация позволит знать время прибытия помощи к месту пожара вплоть до минуты.