← Безопасность и страхование

«АльфаСтрахование» внедрило искусственный интеллект для оценки ущерба по ОСАГО за 3 минуты

Группа «АльфаСтрахование» сообщила, что совместно с компанией Audatex (входит в Solera) внедрила искусственный интеллект в процесс оценки убытков по ОСАГО. Основанная на ИИ система автоматически оценивает стоимость восстановительного ремонта без участия человека. Осмотр транспортного средства проводится через специально созданное приложение.

«Система Qapter’s Visual Intelligence определяет характер повреждений: распознает царапины, вмятины, разбитые стекла, деформированные или отсутствующие детали, а также глубину повреждений всего за 3 минуты, – прокомментировали в «АльфаСтраховании», добавив, – На текущем этапе под новый процесс попадает категория страховых случаев с автомобилями, которые получили незначительные внешние дефекты при условии отсутствия скрытых повреждений».

Также в компании отметили, что ИИ-технология с каждым новым убытком самообучается и совершенствуется. Пока проект реализуется в пилотном режиме в регионах Поволжья, но «АльфаСтрахование» обещает расширить его географию на всю Россию.