← Безопасность и страхование

Молодой амурчанин купил в интернете поддельные права, чтобы водить «камаз»

Отделом дознания ОМВД России по Тамбовскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя села Тамбовки. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, хранение в целях использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право».

Предварительно установлено, что в октябре текущего года данный гражданин, управляя автомобилем «КамАЗ», был остановлен сотрудниками ДПС. Во время составления в отношении него административных материалов полицейские усомнились в подлинности водительского удостоверения. Для дальнейшего разбирательства мужчину доставили в отдел полиции.

Документ изъяли и направили на экспертизу. Проведенное исследование подтвердило предположение сотрудников Госавтоинспекции. По данному факту в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело.

Как пояснил обвиняемый, для работы ему понадобились дополнительные категории в водительском удостоверении. В интернете он увидел объявление о продаже поддельных документов и совершил сделку.

Расследование уголовного дела окончено, оно передано для рассмотрения в суд. В соответствии с действующим законодательством, за совершение данного противоправного деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.