← Дороги, инфраструктура

В Тамбовской области завершают ремонт автодорог к туристическим объектам

На территории региона в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершают ремонт автодорог, ведущих к туристическим объектам.

В первую очередь это автомобильные пути в Уваровском и Жердевском районах, по которым можно проехать к одной из главных достопримечательностей Тамбовской области – Музею-заповеднику С. В. Рахманинова в Ивановке. Ремонт этих двух участков дорог общей протяжённостью 32,5 км завершился в июле. Объём финансирования составил 485,7 млн рублей.

В список значимых туристических объектов вошла также и главная улица областного центра – Советская, ведущая к многочисленным памятникам культуры: к танку «Тамбовский колхозник», к памятнику Зое Космодемьянской, к Тамбовской областной картинной галерее, дому-музею Г. В. Чичерина.

Работы на главной магистрали Тамбова, по данным администрации города, планируют завершить до 15 декабря. Сейчас подрядчик завершает укладку тротуарной плитки.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории региона в текущем году приводят в порядок более 68 км дорог и 193 погонных метров искусственных сооружений. На эти цели в 2022 было выделено 1 млрд 473 миллиона рублей.

В целом же в 2022 году размер дорожного фонда Тамбовской области составит рекордные 9,2 млрд рублей: это на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

«Мы системно улучшаем качество дорог в регионе, чтобы жителям области было комфортно и безопасно передвигаться. Делаем акцент на приведении в нормативное состояние дорог межмуниципального значения. Пристальное внимание уделяем ремонту мостов и дорог, которые ведут к знаковым туристическим объектам, чтобы как можно больше людей могли их посетить и насладиться красотами Тамбовщины», — говорит Глава области Максим Егоров.