← Логистика, грузы

Грузооборот порта Певек на Чукотке в 2022 году составил 383,1 тыс. тонн

В порту Певека подвели итоги навигации-2022. Её продолжительность составила 139 дней, а грузооборот порта – более 380 тысяч тонн, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Как сообщили в Росморречфлоте, исполняющий обязанности капитана морского порта издал распоряжение об окончании периода навигации 2022 года в порту Певек. Такое решение приняли в связи с увеличением толщины ледового покрова на акватории и наступлением гидрометеорологических условий, не удовлетворяющих требованиям безопасности мореплавания и стоянки судов.

«Последними судами в навигацию, стали обработанные в ноябре теплоход "Северный проект" и танкер "Андрей Первозванный". Продолжительность навигации 2022 года в морском порту Певек составила 139 дней. За период навигации здесь было оформлено 92 морских судна. Проведено 13 инспекций государственного портового контроля», – говорится в сообщении Росморречфлота.

Общий грузооборот морпорта в эту навигацию составил 383,1 тыс. тонн. В основном это генеральный груз (133,4 тыс. тонн), уголь (71,9 тыс. тонн), золотосодержащий флотационный концентрат  (64,5 тыс. тонн). Для потребителей Чаун-Билибинского промышленного района Чукотки завезли 32,6 тыс. тонн нефтепродуктов, в порт доставили 6,7 тыс. контейнеров с продуктами и другим грузом.

В остальных гаванях Чукотского АО официально навигация не закончилась. Из Эгвекинота, Анадыря и Провидения последние суда уже ушли, но соответствующие документы капитаны портов пока не подписали.


Справка

Грузооборот морских портов РФ Арктического бассейна