← Дороги, инфраструктура

В Башкирии отремонтируют 62 км дорог и 5 мостов

В республике Башкортостан озвучили планы по ремонту и строительству дорог в 2023 году. Так, в общей сложности планируется отремонтировать 62 км и 5 мостов, общая протяженность которых составит 802 метра. Также планируется продолжить работы по ремонту дорог в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", протяженность которых составляет 175 км.

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что в северной части Уфы стоит уделить особое внимание развитию дорожной инфраструктуры. Там необходимо провести ремонтные работы на мосту в районе Шакши через реку Уфу. Он поручил разработку плана данного проекта минтрансу.

В 2023 году продолжится строительство Восточного выезда из Уфы, в реализацию которого вложены и средства федерального бюджета.

Назаров заявил о необходимости привести в нормативное состояние порядка 85% региональных автодорог, которые входят в опорную сеть России уже к 2027 году. При этом опорная сеть Башкирии имеет наибольшую протяженность в 4 тыс км. На данный момент нормативам соответствует 59% дорог опорной сети. В конце этого года их доля увеличится до 63,8%.

В 2022 году фонд дорожного развития республики составил 4 млрд рублей. В 2023 году на эти цели планируется выделить 35 млрд рублей.