← Безопасность и страхование

В Бурятии начали штрафовать технику без ГЛОНАССа

Автобусы и автомобили без ГЛОНАССа начали штрафовать в Бурятии. Как рассказали в Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия, такие автобусы и машины регистрируют во время рейдов.

В 2020 году, напомнили в ведомстве, были утверждены правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации. Перевозчикам уже объявляли предостережения, но несмотря на это, не все были подключены к навигационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

В ходе последнего рейда выявлено 10 автобусов и 7 грузовых транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, с нарушением правил оснащения.

- По автобусам и транспортным средствам, нарушившим требования, возбудили административные производства, по результатам рассмотрения будут привлечены к ответственности, в том числе возможно и наложение штрафа, и предупреждение (без штрафа). По автобусам, которые осуществляют перевозки пассажиров, составляется протокол и потом материалы направляются в суд, а по транспортным средствам, которые осуществляют перевозку опасных грузов, тоже составляется протокол, но решение о привлечении к ответственности принимает сам инспектор, - рассказали в отделе дорожного надзора.

Согласно действующему законодательству ответственность перевозчиков за нарушение указанных правил предусмотрена ст. 12.21.2 КоАП РФ, ст. 14.1.2 КоАП РФ, и может повлечь наказание в виде штрафа на юридических лиц до 250 000 рублей, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток.