← Склады и грузовые терминалы

В Дагестане открыли плодоовощное хранилище за 80 млн руб.

В селе Тинит Табасаранского района Дагестана запустили виноградно-плодоовощное хранилище. Вложения в проект составили 80 млн рублей, из которых 49 млн рублей — государственные субсидии, сообщает пресс-служба правительства республики.

Инвестором проекта выступил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Занак». Мощность объекта составляет 1 тыс. тонн. В основном хранилище будет использоваться для винограда. Это поспособствует увеличению срока хранения и реализации продукции в межсезонье, а также росту ее добавленной стоимости.

В хранилище заложили пробные 20 тонн винограда сортов Агадаи и Молдова.

По данным РБК Компании, ООО «Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив «Занак» был зарегистрирован в селе Цанак Дагестана в 2019 году. Основным видом деятельности компании является деятельность по складированию и хранению. По итогам 2020 года выручка предприятия составила 395 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, регионы СКФО испытывают кратную нехватку площадей плодохранилищ и фруктохранилищ.

По словам председателя ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдына Ширинова, количество плодоовощной продукции в стране в четыре раза превосходит площади хранения, на Ставрополье — в два раза.

«Сегодня нет ни одного региона в РФ, где есть полная обеспеченность по хранению. Все регионы испытывают кратную нехватку площадей плодохранилищ и фруктохранилищ. Эта тема стоит остро. Строительство холодильников — это на 80% использование зарубежного оборудования, зарубежных технологий. Соответственно, там все подорожало — от логистики до самого материала», — говорил Ширинов.