← Таможня и ВЭД

Занизили в 25 раз: белорусские таможенники задержали узбекскую фуру с лампочками (видео)

Факт незаконного ввоза на территорию Беларуси крупной партии автолампочек пресекли сотрудники Оперативной таможни. Фактическая стоимость товаров была занижена перевозчиком в 25 раз, сообщили в ГТК Беларуси.

Грузовое транспортное средство, принадлежащее узбекскому перевозчику, пересекало литовско-белорусскую границу в пункте пропуска "Каменный Лог". По документам, представленным к оформлению, в фуре перемещали более 170 тыс. лампочек для автомобилей торговой марки OSRAM стоимостью порядка 20 тыс. рублей.


При проведении проверочных мероприятий в отношении стоимостных характеристик заявленных товаров сотрудниками Оперативной таможни было установлено, что реальная стоимость автолампочек занижена более чем в 25 раз и на самом деле превышает 530 тыс. рублей.

По данном факту Оперативной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.3 ст.15.5 КоАП (недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах). Нарушителю грозит штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.