← Дороги, инфраструктура

Дан старт движению по участкам двух федеральных трасс в Курской области

В Курской области после капитального ремонта запустили движение по участку федеральной трассы Р-298 «Курск - Воронеж» с 9-го по 22-й км. Также при участии заместителя руководителя Росавтодора Виктора Тимофеева и губернатора региона Романа Старовойта 5 декабря в режиме телемоста дали старт движению по участку дороги М-2 «Крым» с 598-го км по 603-й км и путепроводу на 535-м км этой же трассы. Общая протяженность восстановленных объектов - более 18 км. Об этом сообщает пресс-служба ФДА.

Интенсивность движения на участках трасс Р-298 и М-2 «Крым» превышает 10 тыс. автомобилей в сутки, поэтому главной задачей было восстановление их транспортно-эксплуатационных характеристик и расширение проезжей части с двух до четырех полос с устройством осевого барьерного ограждения, линий электроосвещения и тротуаров, удобных в том числе для маломобильных групп населения.

Работы на 13 км трассы Р-298 от Юго-Восточного обхода Курска до села Беседино и на 5 км дороги М-2 «Крым» в Обоянском районе удалось выполнить в короткие сроки. Дорожники вышли на объекты в октябре 2021 года. Спустя чуть больше года участки имеют расширенную проезжую часть, разделительное барьерное ограждение, укрепленные обочины и новые водопропускные трубы. В ходе капремонта специалисты оборудовали участки дорог элементами обустройства: установили линии освещения и дорожные знаки, на проезжую часть нанесли разметку из термопластика.

На 9-м км трассы Р-298 «Курск - Воронеж» появилась разворотная петля и островки безопасности на разделительной полосе, а также светофоры. Для жителей близлежащих населенных пунктов благоустроили пешеходную зону с тротуарами и 12 автобусных остановок с автопавильонами и комфортными зонами посадки. Две площадки для отдыха устроили также на участке трассы М-2 «Крым» в Обоянском районе.

На возведенном в 1968 году путепроводе почти вдвое увеличили ширину проезжей части - до 18 метров, движение транспорта теперь открыто по четырем полосам. В ходе капитальных работ обновили фундаменты опор с устройством буронабивных свай, после чего возвели новые опоры, смонтировали пролетные строения и переходные плиты из монолитного железобетона на сопряжениях с автодорогой М-2 «Крым». На переходе устроили деформационные швы, укрепили конусы монолитным бетоном, обеспечили водоотвод с проезжей части, а на мостовом полотне сооружения уложили бетонный выравнивающий слой с гидроизоляцией. В ходе работ переустроили линии электроосвещения, установили барьерное металлическое ограждение и новые знаки, нанесли разметку из термопластика.

В 2023 году федеральные дорожники планируют перевести в четырехполосное исполнение еще 19 км автомобильных дорог Р-298 «Курск - Воронеж» и М-2 «Крым». К 2024 году до четырех полос расширят более 40 км трассы Р-298 на территории Курской и Воронежской областей.