← Топливо, масла и автохимия

Крупнейший в Венгрии Дунайский НПЗ пока не может выйти на полную мощность

Крупнейший в Венгрии Дунайский НПЗ, использующий российскую нефть, пока не может работать на полную мощность, и это создает нехватку бензина на автозаправочных станциях по всей стране. Об этом сообщил во вторник в программе радиостанции Kossuth Дьердь Бача, управляющий директор нефтегазовой компании MOL, которой принадлежит это предприятие, находящееся в местечке Сазхаломбатта.

Он отметил, что Дунайский НПЗ заработал после планового профилактического ремонта, но его выход на полную мощность ожидается только "через несколько недель". В связи с этим продукции завода не хватает, чтобы полностью удовлетворить спрос в Венгрии на бензин и дизельное топливо. "Дефицит необходимо покрывать за счет импорта", - пояснил представитель MOL, признавший, что на АЗС этой компании сейчас наблюдается нехватка топлива.

"Мы изо всех сил стараемся наверстать упущенное, но почти все наши заправки испытывают нехватку продукции. Около 70 наших заправок, или четвертая часть всей нашей сети, полностью опустошены", - сказал Бача.

Ранее MOL сообщала, что ей принадлежат примерно 85% всех автозаправочных станций в Венгрии.

Частичный дефицит бензина и дизельного топлива в стране возник еще на прошлой неделе, а в начале нынешней ситуация усугубилась из-за введения в Евросоюзе с 5 декабря эмбарго на поставки российской нефти путем морских перевозок и потолка цен на это сырье. Венгрия, получающая нефть по трубопроводу "Дружба", освобождена от этих ограничений, но они косвенно повлияли на настроения потребителей и вызвали в стране повышенный спрос на автозаправках.