← Автомобильные грузоперевозки

Забастовка дальнобойщиков в Южной Корее нарушила поставки товаров на 2,69 млрд долларов

Общенациональная забастовка дальнобойщиков в Южной Корее привела к перебоям в поставках товаров на сумму 2,69 миллиарда долларов в пяти ключевых промышленных секторах страны, сообщает Yonhap.

Отмечается, что забастовка дальнобойщиков продолжается в государстве уже 13 дней. Протестующие требуют, чтобы правительство продлило временные правила, гарантирующие минимальные фрахтовые ставки, срок действия которых истекает в этом году.

Кроме того, забастовка вызвала сбои в основных отраслях промышленности, включая сталелитейную, нефтехимическую, нефтеперерабатывающую, цементную и автомобильную. Например, сегодня 85 заправочных станций по всей стране остались без топлива. 

"Мы рассматриваем возможность издать приказ о возвращении к работе в нефтеперерабатывающем, сталелитейном и нефтехимическом секторах уже на этой неделе. Эта мера необходима стране, поскольку масштабные убытки становятся нашей реальностью", – заявил министр промышленности Ли Чан Ян.

Агентство подчеркивает, что уже на прошлой неделе правительство вернуло к работе дальнобойщиков в цементной промышленности. И по мере того, как водители грузовиков вернулись к работе, а правительство мобилизовало военные и другие автомобили служебного пользования, поставки в цементной сфере восстановились примерно до 88%.

Известно, что в настоящее время правительство и профсоюз провели уже два раунда официальных переговоров, но согласие не достигнуто.