← Логистика, грузы

Еще один паром начнет работу на Керченской переправе в январе

На Керченской паромной переправе в настоящее время работают 4 автомобильных парома, один автомобильно-железнодорожный и один железнодорожный. Еще один паром будет поставлен на линию в январе 2023 года. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Крыма Сергей Аксенов по итогам совещания по вопросам функционирования Крымского моста, которое в режиме ВКС провел вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«После окончания работ на правой части перешли на левую. Уже организована поставка и сборка пролетных строений. Из 1200 тонн поставлено 648, собрано порядка 15% от общего объема. Одновременно идет демонтаж поврежденных пролетов. Основные работы, которые позволят открыть движение, планируем завершить в марте 2023 года», — написал в Telegram Марат Хуснуллин.

Он поручил увеличить количество досмотровых комплексов, чтобы водители меньше времени проводили в ожидании разрешения на проезд. Участники совещания также обсудили план-график и ход работ по ремонту железнодорожной части моста.

Напомним, утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту в результате взрыва произошло частичное обрушение нескольких автомобильных пролетов, а на железнодорожной ветке загорелись цистерны с топливом. Автомобильное и железнодорожное сообщение на мосту было временно остановлено, в связи с чем в ночь на 9 октября заработала Керченская паромная переправа.

Сообщалось, что на переправе работают паром «Керченский-2», который перевозит грузовики средних размеров массой до 3,5 тонн; паром «Лаврентий» — большегрузы и пассажирские автобусы; паром «Ейск» — малотоннажные автомобили; паром «Мария» — крупнотоннажные автомобили. Позже к ним добавились судно для перевозки накатных грузов и техники Ro-Ro класса «Композитор Эльза Ибрагимова» и железнодорожные паромы «Конро Трейдер» и «Авангард».

С начала работы Керченской паромной переправы по состоянию на 7 декабря 2022 года через пролив в обе стороны перевезено около 40,7 тыс. пассажира, 27,4 тыс. единиц автотранспорта и 3,2 тыс. железнодорожных вагонов. Паромы совокупно выполнили на линии 908 рейсов.

5 декабря 2022 года было открыто движение по правой стороне автомобильной части Крымского моста, наиболее поврежденной в результате взрыва.