← Автомобильные грузоперевозки

Очередь фур в пункте пропуска "Чернышевское" на российско-литовской границе сократилась

Очередь большегрузных автомобилей на единственном действующем автомобильном пункте пропуска "Чернышевское" на границе с Литвой в Калининградской области с начала текущей недели сократилась почти втрое и на утро среды не превышала на въезд в сопредельную республику 50 транспортных средств. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь областной таможни Оксана Иванова.

"По оперативным данным на 10:00 мск, на МАПП "Чернышевское" выезда из Российской Федерации (Калининградской области) ожидали 50 фур, почти втрое меньше, чем двое суток назад. На нейтральной полосе стоит 21 большегруз, оформленный калининградскими таможенниками", - рассказала она. Ранее, 5 декабря, в ожидании выезда из Калининградской области находились 130 большегрузов, на нейтральной полосе - еще 25 транспортных средств.

Не критична и очередь в направлении въезда в Калининградскую область: в ней находятся 60 грузовиков, нейтральная полоса - свободна, отметили в таможне.

Комментируя ситуацию, Иванова заметила, что сокращение очереди - результат более ритмичной работы литовских коллег, что сказалось и на увеличении числа оформленных фур, превышающих в сутки 200 единиц. При этом сами водители авто рассказывают, что литовская сторона проводит усиленный контроль их транспорта, активно использует досмотровой комплекс.

По информации областной таможни, сотрудники таможенного поста МАПП "Чернышевское" за минувшие сутки оформили 212 грузовых транспортных средств, направлявшихся в Литву, и 203, прибывших в российский регион. За этот же период через таможенные посты Калининградской областной таможни, расположенные в автомобильных пунктах пропуска, на территорию Калининградской области проследовали 235 единиц грузового и 243 - легкового транспорта, в направлении Литовской Республики и Республики Польша - 273 грузовика и 268 легковых автомобилей.