← Топливо, масла и автохимия

"Россети Кубань" обеспечила электроэнергией 31 ЭЗС в Краснодарском крае

Энергетики "Россети Кубань" выполнили технологические присоединение к электросетевой инфраструктуре компании 31 зарядной станции для электромобилей на территории Краснодарского края. Суммарная мощность, выданная энергокомпанией для подключения зарядных станций, превысила 4,5 МВт. Большая часть электрических заправок расположена по маршруту автодороги федерального значения М-4 "Дон".

Краснодарский край вошел в число восьми пилотных регионов, на территории которых в течение 2022 года реализуется первый этап Концепции по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации.

Для подключения зарядных станций, созданных в рамках проекта, энергетики "Россети Кубань" выполнили строительство и реконструкцию линий электропередачи и трансформаторных пунктов, обеспечивающих транзит электроэнергии от высоковольтных подстанций к объектам.

Всего в Краснодарском крае до конца года планируется установить порядка 90 быстрых зарядных станций. Все они будут соответствовать современным нормам и требованиям и иметь несколько типов коннекторов для зарядки любых электромобилей. Оборудование для функционирования зарядных станций будет отечественного производства.