← Логистика, грузы

В РЖД считают, что проблема вывоза грузов в контейнерах из портов Дальнего Востока решена

Проблема вывоза грузов в контейнерах из портов Дальнего Востока решена. Об этом написало ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в своем Telegram-канале.

Для решения проблемы почти в 3 раза увеличено количество терминалов, на которых грузят контейнеры в полувагоны; на круглосуточный режим работы переведены терминалы на станциях Находка и Артем-Приморский; увеличено количество разрешенных схем крепления контейнеров в полувагонах; дополнительно направлено 42 контейнерных поезда на припортовые станции, сообщают в РЖД.

По словам главы РЖД Олега Белозерова, компания отправляет по 4 поезда с контейнерами в полувагонах в сутки, а 29 ноября и 6 декабря отправили по 6 таких поездов (1,4 тыс. TEU). «В ближайшее время стабильно будем отправлять по 5 контейнерных поездов в сутки», — добавляется в сообщении.

Напомним, что из-за переориентации грузопотоков в 2022 году российские порты на Дальнем Востоке столкнулись с перегрузкой своих мощностей. В результате Минтранс совместно с РЖД в сентябре создал штаб по организации вывоза контейнеров из портовых терминалов Дальнего Востока.

Как сообщал министр транспорта России Виталий Савельев в середине ноября 2022 года, стабилизировать ситуацию с перегрузкой мощностей портов Дальнего Востока можно за счет увеличения в 2023 году тарифов на контейнерные перевозки в восточном направлении с одновременным снижением тарифов в портах Северо-Запада. Разгрузить портовые мощности, по его словам, также можно за счет увеличения количества контейнерных поездов с полувагонами из терминалов портов Дальневосточного федерального округа до 5 единиц в сутки; продления до конца 2023 года скидки на железнодорожный тариф для перевозок контейнеров в полувагонах; увеличения количества контейнерных поездов в восточном направлении на 3 пары в сутки до конца 2022 года.

В конце ноября президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с вывозом контейнеров из дальневосточных портов меняется к лучшему.