← Таможня и ВЭД

В Уссурийске таможенники обнаружили 20 iPhone в кабине водителя фуры, прибывшей из Китая

Уссурийские таможенники обнаружили 20 незадекларированных смартфонов марки iPhone в кабине прибывшей из Китая фуры. В отношении предпримчивого мужчины, пытавшегося сокрыть товар, возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, серьезное нарушение удалось выявить с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в пункте пропуска Краскино (Хасанский район) на китайско-российской границе. Водитель большегруза пытался сокрыть от таможенного контроля телефоны, завернув их в наволочки и спрятав под матрасом спального места.

"Всего обнаружено семь iPhone 14 ProMAX, семь iPhone 14 Pro, iPhone 13 ProMAX и iPhone 13, а также четыре iPhone более ранних моделей. Товары изъяты и направлены на экспертизу, по результатам которой будет установлена оригинальность продукции, а также определена её рыночная стоимость, которая может составить от 800 тыс. до 1,5 млн рублей", — дополнили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

Там добавили, что по факту случившегося проводится административное расследование. В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товара от таможенного контроля с использованием тайников и иных способов, затрудняющих обнаружение товара). Ему грозит штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров.